Голландский павильон в 2019 году. Фото: Геррит Шреурс

В порядке исключения экспозиция Эстонии на 59-й Венецианской художественной биеннале 2021 года будет расположена в самом ее сердце, в выставочном центре Джардини. Начиная с 1997 года эстонский павильон размещался в разных местах по всей Венеции. В историческое здание павильона в самом центре биеннале Эстонию в качестве гостя со своей экспозицией пригласил Фонд Мондриана, организатор голландского павильона. Сами голландцы на этот раз выезжают из своего выставочного здания и намерены представить экспозицию в другом месте городского пространства.

Выставочные площадки проходящей каждые два года Венецианской биеннале расположены по всему городу, однако ее сердце и центр – это Джардини, облик которой сформировался в первой половине ХХ века и где в основном находятся национальные павильоны традиционных стран-участниц. С момента участия Эстонии в 1997 году ее экспозиции располагались на различных арендных площадях по всему городу. Продемонстрировать выставку в Джардини – это уникальная возможность, которая не представилась бы, не будь такого приглашения. Последнее новое здание (южнокорейский павильон) в парке  построено в 1996 году, и больше пространства для расширения там нет. Джардини является самым посещаемым местом биеннале благодаря большому количеству павильонов, своей истории и основной экспозиции, поэтому на предстоящей биеннале Эстония станет объектом беспрецедентного внимания.

«Подобные возможности не возникают в мире искусства случайно или внезапно, особенно в международной художественной практики. Для эстонского искусства предложение Голландии стало выражением серьезного признания, поскольку выбор приглашающей стороны пал на Эстонию благодаря высокому художественному уровню и профессиональному оформлению наших предыдущих павильонов», – сказал министр культуры Тынис Лукас.

«Эстония участвует в Биеннале с 1997 года в различных местах по всему городу и всегда представляла высокохудожественные экспозиции, вместе с тем не теряя смелости экспериментировать, – прокомментировал Ээлько ван дер Линген, директор Фонда Мондриана. – Организатор павильона Эстонии Эстонский центр современного искусства запомнился как надежное и профессиональное учреждение. Из уважения к Эстонии по вышеперечисленным причинам Фонд Мондриана пригласил эстонскую команду в качестве гостей представить свою эскпозицию в павильоне Ритвельда, в самом сердце парка Джардини».

Венецианская биеннале является крупнейшим с 1895 года событием в мире искусства. Голландия участвует в биеннале с самого начала. Здание нидерланского павильона в парке Джардини было спроектировано в 1954 году всемирно известным архитектором Герритом Ритвельдом, после чего здесь на Венецианской биеннале всегда размещалась экспозиция Голландии. «Для художников и кураторов, которые представляли Нидерланды, это всегда означает необходимость учитывать контекст павильона Ритвельда: историю модернизма, исторические геополитические структуры, относящиеся к Джардини и, конечно, к наследию Ритвельда, – рассказывает Ээлько ван дер Линген. – Поэтому на этот раз мы с интересом ждем, какие возможности у нас будут поэкспериментировать за пределами исторического центра биеннале, и мы очень рады, что на это время эстонский павильон займет здание Ритвельда. Нам не терпится увидеть окончательный результат».

Для эстонского государства эстонский павильон на Венецианской биеннале является крупнейшим и важнейшим международным художественным проектом. Один или группа художников, что создадут свою экспозицию в павильоне Ритвельда, будут отобраны в ходе открытого конкурса. Срок его первого тура наступит 20 марта, а итоги будут подведены к концу мая. С 1999 года павильон Эстонии организует целевое учреждение Эстонский центр современного искусства, участие Эстонии в Венецианской художественной биеннале финансирует Министерство культуры.

Ссылка на конкурс
Больше информации о предыдущих эстонских павильонах

Дополнительная информация:
Мария Арузоо
Комиссар эстонского павильона, директор Эстонского центра современного искусства
maria@cca.ee

Контакт для журналистов:
Каарин Кивиряхк
Менеджер по связям с общественностью Эстонского центра современного искусства
kaarin@cca.ee

EAS Logo