Foto autor: Harry Liivrand

На 48-й Венецианской биеннале Эстония была представлена двумя художественными проектами. Авторы первого проекта – Пеэтер Пере и Юри Оявер (куратор Йоханнес Саар). Единоличным автором второго проекта стал Андо Кесккюла. Обе выставки прошли во дворце Кверини.

Куратор Йоханнес Саар: «В современном искусстве нет, наверно, более распространенного аутсайдерского образа, чем белый женатый мужчина средних лет. Юри Оявер,  Пеэтер Пере и Андо Кесккюла являются идеальными мальчиками для битья для всех агрессивных меньшинств: для лесбиянок в инвалидных колясках,  атлетически сложенных гомосексуалистов, чертей, феминисток, альфонсов, цветных и прочих.

К тому же сильному большинству уже давно перемыли все косточки, и оно потеряло свои ценные качества, став рядовым явлением, и, может статься, снова заинтересует кого-то. Так что, камо грядеши, низвергнутый венец природы?

Пере, архитектор и художник, как раз разрубает гордиев узел, чтобы прекратить мучения живописи. Он стреляет из всех орудий по всей этой несчастной истории, которая всего лишь блуждает от одной симуляции реальности к другой. Прострелянные полотна без единого цветного лоскутка вновь возращают искусство живописи на землю, обратно в действительность.

Юри Оявер, скульптор-самоучка, на этот раз строит мосты (до чего мужская работа), но результат по-старомодному гетеросексуален – да, мост, однако это мост-женщина. И мужчине хорошо топтать его изогнутую дугу. Особенно если перевернуть опоры моста к небу вверх тормашками.

Произведение искусства Андо Кесккюла – это яркий декаданс. В унисон с медленно Тонущим городом он рассматривает старение мужчин как брожение, превращение их в стариков, как и бренное, земное растворяется в небытие, уходит в воду, которая для Венеции олицетворяет фатальную вечность.

С трудом верится, что подобный мачистский удар кулаком сможет пробить пеструю канву плюрализма и толерантности, однако хотя бы уже только для  равновесия  на Венецианской биеннале кто-то должен заступиться и за мужчин».

Выставочная команда:
Художники: Андо Кесккюля (персональная экспозиция), Юри Оявер и Пеэтер Пере  (куратор Йоханнес Саар)
Комиссар: Сирье Хельме

Для выставки был выпущен каталог, тексты для него написали Йоханнес Саар и Сирье Хельме, оформил и сверстал каталог Андрес Тали.

EAS Logo