На 49-й Венецианской биеннале в Эстонском павильоне, расположившемся в палаццо Джустиниан-Лолин, где сейчас находится Фонд Уго и Ольги Леви, была представлена совместная выставка Эне-Лийз Семпер и Марко Лаймре.

Эне-Лийз Семпер и Марко Лаймре занялись искусством примерно в одно и то же время, в середине 1990-х годов. Эне-Лийз Семпер начинала как опасная героиня ритуальных перформансов и автор видеосюжетов, сосредоточенных на теле; Марко Лаймре – как устроитель акций с использованием метахудожественных приемови инсталляций с элементами политической анархии.

Творчество обоих художников как бы дает понять, что в сложный механизм земного бытия вписан какой-то фундаментальный террор, усложнения или по крайней мере разлад, и художники пытаются напасть на след этих проявлений. Они оба использовали самих себя и свое собственное тело как материал, запечатлев данные личной истории в виде искусства. Впрочем, для них обоих это по-прежнему важно. Будучи сильными личностями, художники непроизвольно или специально нащупывают порог терпимости и боли в социуме. Критики видели в художниках радикалов, коими они в действительности и являются. Но у каждого из них своя, чуть отличающаяся окраска и манера.

В творчестве этих художников встречаются как похожие, так и сталкивающиеся, а порой и прямо противоположные импульсы. Однако творчество обоих связывает общая пунктирная линия – неясная, смутная общность, «нечто», что Юлия Кристева называет безымянной, бесформенной нарциссической раной вне символов и пространства.

Выставочная команда
Художники: Эне-Лийз Семпер и Марко Лаймре
Комиссар: Сирье Хельме (ЭЦСИ)

К выставке был подготовлен каталог, в который вошли статьи о художниках (статья Хейе Трейер о Эне-Лийз Семпер и статья Андерса Хярма о Марко Лаймре). Статью для общего каталога биеннале написал Андерс Хярм. Оформитель каталога – Мартин Педаник.

Проект Эстонского павильона в ходе открытого двухэтапного конкурса выбрало жюри, в состав которого вошли Яан Элкен, Сирье Хельме, Андо Кесккюла, Эха Комиссаров, Эбе Нымберг, Хольгер Раявеэ, Урмас Вийк.

В том же году Эне-Лийз Семпер также получила официальное предложение участвовать в Венецианской художественной биеннале, составляемой главным куратором Геральдом Зееманом.

EAS Logo