Entrance to the exhibition. Marko Mäetamm. Loser's Paradise. The Estonian Pavilion at the 52nd Venice biennale, 2007. Photo: Marko Mäetamm

На Венецианской биеннале в 2007 году в Эстонском павильоне в палаццо Малипьеро была представлена выставка Марко Мяэтамма «Loser’s Paradise» («Рай неудачника») (10.06 – 21.11.2007), которую курировал Мика Ханнула.

Ринувшись головой вперед, без шлема, навстречу мощным волнам будничной жизни капиталистического общества, где все крутится вокруг прибыли, Мяэтамм смог показать сочетание чего-то очень личного с чем-то совершенно обыденным и общим. Даже если большинство из нас не станет делать публичных заявлений, насколько мы запутаны или одиноки в своих чувствах, нам известно, что то, на что намекает Мяэтамм, неотвратимо и неизбежно. Потребность состояться, стать успешным вписано в саму жизнь, через эту потребность состояться определяется успешность. Мы стоим лицом к лицу со страхом, видим боль – и упорно, изо всех силотрицаем это.

Мяэтамм обращается к страданиям и невзгодам белого мужчины, приближающегося к пропасти средних лет,перечисляя все бедствия в терапевтически длинном-длинном списке. Художник пристально рассматривает все, что ему не нравится в повседневной жизни, что его пугает. Он подходит все ближе и ближе, и выставленные напоказ беспомощное нытье и сетования постепенно достигают наивысшей степени.

В конце концов он доползает до состояния, когда он настолько крошечный и ранимый, что становится невозможным не сочувствовать ему или сердиться на него. Однако «Рай неудачника» полон надежд. Это указывает нам другой путь, в другую сторону от бытующей в демагогии безальтернативности. Всегда есть возможность выбора, всегда есть выход. Всегда есть за что ухватиться и всегда найдутся слова, адресованные другому, чтобы почувствовать себя не такими уж запутавшимися и одинокими.

Выставочная команда:
Художник: Марко Мяэтамм
Куратор: Мика Ханнула
Комиссар: Йоханнес Саар (Эстонский центр современного искусства)
Вице-комиссар: Элин Кард (Эстонский центр современного искусства), Андрис Бринкманис

Для выставки был подготовлен каталог, оформленный Индреком Сиркли, статьи для каталога написали Марко Мяэтамм и Мика Ханнула, редактировал Андреас Троссек.

EAS Logo