Кристина Норман. After-War. Эстонский Павилон на 53-й Венецианской художественной биеннале, 2009.

На 53-й Венецианской художественной биеннале (07.06 – 22.11.2009) Эстонию представляла художница Кристина Норман. Она подготовила проект «After-War», куратором эстонской экспозиции был Марко Лаймре.

В апреле 2007 года правительство Эстонской Республики перенесло из центра Таллинна памятник советским солдатам, павшим в Великой отечественной (второй мировой) войне, стоявший там с 1947 года. Официально Бронзовый солдат назвался Памятник освободителям Таллинна, и большинство эстоноязычного населения считало этот памятник символом советской оккупации. Памятник перенесли и вновь поставили на расстоянии 2,5 километра на Военном кладбище. То место, где стоял памятник, засадили низкими растениями и цветами, как будто там и не было никогда этого монумента. Этот психогеографический сдвиг, предпринятый эстонским правительством, вызвал протест русскоязычного населения и двухдневные массовые беспорядки на улицах Таллинна. Кристина Норман занимается описанием событий при помощи такого понятия как коллективная память и анализом, а также предлагает это для последующих художественных практик. Название произведения «After-War» указывает на ситуацию, когда война уже закончилась, но конфликт продолжается.

Автор экспозиции, представленной на 53-й Венецианской художественной биеннале в Эстонском павильоне, Кристина Норман принадлежит к поколению, пришедшему в субкультуру искусства в нулевых. Она занимается политическим, провокационным, документальным и исследовательским искусством. Творчество Норман предельно сосредоточено на контексте, что порождается его соотнесением с окружающей средой. «After-War» – это целостная среда в виде инсталляции из видео, фотографий и объектов, выраженная в пяти различных пространственных ситуациях. Произведение основано на казусе, и связанные с ним события следует считать одними из самых травматичных и вызвавшими больше всего общественных дискуссий в эстонском обществе после восстановления независимости.

Кристина Норман: «Моя художественная практика переплетена с документалистикой, и видеокамера для меня – неотъемлемый рабочий инструмент. Снимая документальные фильмы, я в то же время собираю информацию и материал, нужные для художественных проектов, и наоборот. Инсталляция «After-War» это своего рода социокультурная исследовательская работа и эксперимент, в ходе которого я картографириую и препарирую «казус с монументом». В этой истории меня увлекает тема механизма создания ценностей, также проблематика сакрального и житейского. Также меня интересует соотношение памяти и истории при реконструкции национального и государственного идентитета».

Для экспозиции был подготовлен сборник текстов, проиллюстрированный художницей. В книге конфликт с монументом и проект «After-War» рассматривает философ и преподаватель факультета международный отношений Центрально-Европейского университета Александр Астров, теоретик культуры Айри Трийсберг, теоретик архитектуры Андрес Кург, куратор Марко Лаймре и художница Кристина Норман.

Кристина Норман родилась в Таллинне в 1979 году, где живет и работает до сих пор. Она училась в Эстонской художественной академии и преподавала изобразительное искусство. В настоящий момент Норман заканчивает съемки документального фильма об авторах Монумента победы в Эстонской освободительной войне. С 2006 года участвует в международных выставках и фестивалях: в 2006 году она представляла Эстонию в галерее Modern Art Oxford в программе «Arrivals>Art from the New Europe» с документальным фильмом «Прибалты»; в 2007 году она участвовала в Таллиннской биеннале молодых художников с экспериментальным документальным кино «Монолит»; в 2008 году принимала участие в Берлинской биеннале современного искусства с псевдодокументальным фильмом «Поле гениальности».

Марко Лаймре родился в 1968 году. Начиная с 1994 года он и художник, и куратор. С 2005 года он работает профессором на кафедре фотографии в Эстонской художественной академии, с 2006 года входит в совет Эстонского музея современного искусства.

Выставочная команда:

Художник Кристина Норман
Куратор Марко Лаймре
Комиссар Йоханнес Саар (ЭЦСИ)
Вице-комиссар Элин Кард (ЭЦСИ)

А также в подготовке принимали участие: Арт Аллмяги, Андрес Амос, Андрис Бринкманис, Эдит Карлсон, Яась Каселаан, Рауль Келлер, Меэлис Муху, Яак Соанс, Тайво Тиммуск, Реймо Выса-Тангсоо.

Проект выставки был выбран в ходе открытого конкурса. В состав жюри входили Мика Ханнула, Сирье Хельме, Андерс Хярм, Ларс Банг Ларсен, Кай Лобъякас, Реэт Марк, Марко Мяэтамм, Йоханнес Саар и Хелена Тедре.

EAS Logo