Катя Новичкова. Если бы ты только видел, что я видел твоими глазами. Эстонский павильон на 57-й Венецианской биеннале, 2017. Фотография: Ану Вахтра

На 57-й Венецианской биеннале в Эстонском павильоне можно было увидеть выставку художницы Кати Новичковой и куратора Кати Ильвес «Если бы ты только видел, что я видел твоими глазами» (13.05 – 26.11.2017). Экспозицияосмысляет цифровую культуру современности, обращая на нее взгляд из фантастического будущего, когда уже больше не будет того мира, каким мы его знаем сейчас.

В Венеции во дворце Малипьеро рядом с мостом Академии взорам посетителей открывалось помещение, больше похожее на место съемок фильма ужасов, чем на выставочный зал. Перед посетителем выставки распахивался мир, напичканный живыми машинами, картинками, застывшими в синтетических материалах, и двухмернымискульптурами генетически измененных форм жизни. Выставка действует как капсула времени – в искусственной смоле расположены окаменелости визуальных артефактов, которые начнут изучать лишь в далёком будущем, когда уже больше не будет того мира, каким мы его сейчас знаем.

«Если бы ты только видел, что я видел твоими глазами», – говорит робот-гуманоид Рой Батти изготовителю своих глаз в американском фантастическом фильме «Бегущий по лезвию» (реж. Ридли Скотт, 1982 год). Технология расширила поле зрения человека и дала эту способность всем остальным. Вдобавок к тому, на что смотрит человек, существуют визуальные картинки, рождающиеся по большей части из общения между собой алгоритмов и машин, производящих эти картинки и смотрящих их, из которых лишь часть доходит до глаз человека. Именно эти «видящие машины» познают мир часто первее нас: например, космический зонд Дон, который в ходе миссии был запущен на карликовую планету Церера, или робот-исследователь морских глубин, который в фильме как раз и встречается с неизвестными человеку формами жизни. Мир заполнен миллионами встреч нечеловеческих существ, которые перемещаются, используя для навигации особые системы датчиков и особые способы видения.

Для выставки был выпущен каталог. Оформитель каталога Отт Метусала, авторы эссе Кати Ильвес, Нора Кхан, Яак Томберг, Токе Ликкеберг и Венус Лау.

В 2018 году выставка экспонировалась в художественном музее Kumu (23.02 – 10.06.2018).

Художница Катя Новичкова родом из Эстонии, работает в Амстердаме и в Берлине. Ее произведения привлекли большое внимание международное внимание – они выставлялись в Нью-Йоркском музее современного искусства MoMA (2015) и на Берлинской биеннале (2016). Ее проект «Руководство по выживанию в эпоху пост-интернета», начатый в 2010 году был одним из первых произведений искусства в популярном стиле пост-интернета. Творчество Новичковой располагается на пересечении визуальной культуры и фантастики, ясно показывая, какнаучная фантастика на сегодняшний день превратилась в повседневную действительность. Вместо того, чтобы комментировать рассматриваемый момент, художник превращает визуальное воплощение этих данных во всеохватывающую среду, представляющую возможный мир будущего.

Кати Ильвес знакома эстонской публике прежде всего как куратор современного искусства в художественном музее Kumu. За последние годы она курировала несколько заметных выставок в Эстонии: персональную выставку Мерике Эстна «Голубая лагуна» и международную выставку картин «Я как картина» (вместе с Эстна, 2014) в галерее современного искусства в художественном музее Kumu. В числе более поздних выставок – «Между архивом и архитектурой», основанной на творчестве Неэме Кюлма, Кристы Мёльдер и Таави Талв, а также рассмотрение сольного творчества русско-литовского художника Владимира как художественной практики в программе художественного музея Kumu.

Выставочная команда:
Художник Катя Новичкова
Куратор Кати Ильвес
Комиссар Мария Арусоо (ЭЦСИ)
Графический дизайнер Отт Метусала
Инсталляционная команда Тыну Нарро, Михкель Лембер
Ассистент проекта Каарин Кивиряхк (ЭЦСИ)
Руководитель проекта со стороны Венеции Томас Эвальд
Ассистенты художника Изабель да Коста, Леон Айзенберманн, Кристина Ыллек

Проект был выбран в ходе открытого конкурса, в состав жюри входили Раэль Артель, Мария Арусоо, Себастьян Сичоки, Экоу Эшун, Сирье Хельме, Марта Кирсценбаум, Кайдо Оле, Ингрид Руди, Мария-Кристийна Соомре.

EAS Logo