Крис Лемсалу. Birth V - Hi and Bye. Эстонский павильон на 58-й Венецианской Биеннале. Фотография: Кент Мярямаа

Павильон Эстонии представлен на 58-й Венецианской биеннале Эстонским центром современного искусства персональной выставкой Крис Лемсалу “Birth V – Hi and Bye”, которая былa открытa c 10 мая 2019 до 24 ноября  в новом павильоне Эстонии на острове Джудекка.

“В глубокой древней мути случайна образовалось живое существо”, – писал Эндрю Бернандини,- “может это и не было первым щелчком жизни в глубине океана, но из этого первородного создания вытекла вся нам познанная жизнь. Ведь часто жизнь начинается где-то во влаге и тепле, в удушении и тягучести. В нас всех есть кричащая чистота рождения, от зудящего желания до влажного соития.”

Мы собрались здесь ради скульптур и произведении Крис Лемсалу, которые она создала для Эстонского павильона на Венецианском биеннале. Рождение, жизнь и смерть в её видение переплетаются в мощный монумент, из которого простираются красочные фарфоровые лона, к которым тянутся сто распахнутых пар рук. Естественно, что тотем Крис Лемсалу является нам в Венеции – в месте, где жизнь застывает в журчащих каналах, и где вода, которая сделала этот город возможным, поглотит его однажды одним гладком со всеми церквями и мостами. Не из земли, а из воды ты вышел, и в воду ты уйдёшь. Первое создание вышло из воды, последнее возвратится туда обратно.

На вечере открытия будет представлен в первые специально подготовлен к этому событию ритуальный перформанс, авторами которого являются Роман Лемберг, Михаэль Кляйне, Мичико Такахаши и Карола Каджиано. Представление инспирировано античными магическими ритуалами. Подобно сивиллам из греко-римских предании, возносятся молитвы и пения, чтобы даровать жизнь инсталляции Лемсалу.Ритуал повествует о рождении, смерти и возрождении, источник которых находятся в мутных каналах Венеции. Представлены будут тексты на латинском языке, принадлежащие различным авторам, в ихчисле Апулею из романа „Метаморфозы“, а также языческие молитвы и заклинания. Звучат барабаны и орган, и художники создают инспирированы Венецией звуковые пейзажи, где плещутся волны и гудят моторные лодки. Автор музыкального оформления представления – Кип Малоне.

Крис Лемсалу родилась в 1985 году в Таллине, она живет и работает в Вене и Таллине.Используя различные каналы и неординарные комбинации материалов, она создаёт скульптуры, инсталляции и перформансы. За последнее время Крис Лемсалу участвовала в выставках Goldsmiths CCAs (2018) в Лондоне, в галерее Secession в Вене (2018), на фестивале Performa 17 в Нью – Йорке (2017), на вечере перфомансов DRAF в Лондоне (2017), в галерее Bunshitu в Токио (2015), в галерее Ferdinand Bauman в Праге (2015).  Лемсалу представляют галереи Temnikova & Kasela в Таллинне и Koppe Astner в Глазго. В 2018 году Крис Лемсалу была награждена за свое творчество президентской премией “Молодой деятель культуры” и государственной культурной премией.

Для работы над выставкой, Лемсалу пригласила сотрудничать международную команду, состоящую из писателей, художников и кураторов, а также Эндрю Берардини, Сара Лукас, Ирене Камполми и Тамара Луук. Эндрю Берардини (1982, живет в Лос– Анджелесе) – куратор и критик искусства, который пишет для крупных международных художественных изданий и заканчивает книгу о том, каково быть непрофессиональным художником. Сара Лукас (1962, живет в Лондоне) – известная британская художница, которая представляла Великобританию в 2015 году на Венецианской биеннале, к тому же наставник Крис Лимасолу. Ирене Камполми (1987, живет в Копенгагене) – куратор родом из Италии, ее главным интересом является перформативное искусство, которое связано с постколониальными, квир (queer) и феминистскими теориями. Тамара Луук (1952, живет в Таллинне) – куратор современного искусства в Таллиннском Доме искусства и давний единомышленник Крис Лемсалу. В 2016 году она курировала совместную выставку Лемсалу и Тийта Пясуке „Красавица и чудовище“.

Венецианская биеннале была учреждена в 1895 году, и является старейшим и крупнейшим международным художественным событием.  Эстония участвует в Венеции со своим павильоном с 1997 года. 58-я международная Венецианская биеннале искусства пройдет с 11 мая по 24 ноября 2019 года,куратор основного проекта – Ральф Ругофф, директор Лондонской галереи Hayward.

Павильон Эстонии на Венецианской биеннале организует Эстонский центр современного искусства (комиссар – Мария Арусоо) при поддержке Министерства культуры Эстонии.

КОМАНДА
Художник Крис Лемсалу
Комиссар Мария Арусоо (Эстонский центр современного искусства)
Соратники Эндрю Берардини, Сара Лукас, Ирене Камполми и Тамара Луук
Автор музыкального оформления представления Кип Малоне
Руководитель по связям с общественностью Каарин Кивиряхк (Эстонский центр современного искусства)
Управляющие производством Эвелин Раудсепп, Стэн Оявее (Эстонский центр современного искусства)
Графический дизайнер Аадам Каарма
Технический руководитель Тыну Нарро
Перформанс Роман Лемберг, Михаэль Кляйне, Мичико Такахаши и Карола Каджиано

EAS Logo