Денеш Фаркас. Очевидная неизбежность. Эстонский павильон на 55-й Венецианской биеннале, 2013. Фотография: Паул Куимет

На 55-й международной Венецианской биеннале Эстонию представлял Денеш Фаркас с выставкой «Очевидная неизбежность» (01.06 – 24.11.2013), подготовленной в сотрудничестве с куратором Адамом Будаком, архитектурным бюро из Берлина Studio Miessen и графическими дизайнерами из лондонского бюро Zak Group.

«Очевидная неизбежность» продолжила тему создания минималистическими средствами пространства для глубоких раздумий и размышлений, свойственную творчеству Фаркаса, работающего в постконцептуальном фотопространстве. Куратор выставки Адам Будак назвал мировосприятие Фаркаса картографией провала и дисфункции. Выставка подняла много вопросов о логике ускользания языка, невозможности облачить перевод в слова и бесконечного перевода заново в клокочущем театре слов. Одним из исходных пунктов выставки стал роман Брюса Даффи «Мир, как я нашел его» («The World As I Found I», 1987), где художественный замысел смешался с реальностью, а действительное – с вымышленным, связав историю, биографию и философию в единое повествование на основе жизни трех выдающихся мыслителей ХХ века – Людвига Витгенштейна, Бертрана Рассела и Джорджа Эдварда Мура.

К выставке был подготовлен каталог, оформленный и сверстанный в бюро Zak Group и изданный в издательстве Sternberg Press.

Выставка была открыта с 1 июня по 24 ноября во дворце Малипьеро. В 2014 году выставка экспонировалась в Таллинне в художественном музее Kumu (17.01.–11.05.2014).

Выставочная команда:
Художник Денеш Фаркас
Куратор Адам Будак
Комиссар Мария Арусоо (ЭЦСИ)
Архитектор Studio Miessen
Графический дизайн Zak Group
Инсталляционная команда Тоомас Юбнер, Аго Мярьямаа
Ассистенты проекта Ребека Пыльдсам (ЭЦСИ), Маарья Кунгла
Ассистент художника Кулла Лаас

Для каталога тексты написали такие авторы, как философ лингвистики Даниэль Монтичелли, писатель Брюс Даффи, архитекторы из бюро Studio Miessen, философы Адриана Кавареро и Морис Бланшо, а также куратор и составитель каталога Адам Будак. Несущим стержнем каталога являются размышления Денеша Фаркаса, визуально выраженные посредством фотографии.

EAS Logo