Центр современного искусства и кинотеатр Von Krahli приглашают на художественное мероприятие «Аудиовизуальный компост» 29 сентября,  20:00

Участие принимают художники Тынис Юргенс, Каарел Курисмаа, Арт Ныукас, Франческо Россо, Карл Сакс, Ханна Самосон, Маре Тралла.

В ходе мероприятия «Аудиовизуальный компост» художники продемонстрируют снятые и записанные видео, звуковые работы, а также свои комментарии к ним. На основе старых мотивов созданы новые аудиовизуальные композиции, т.е. уже завершившиеся процессы рассмотрены художниками с современной точки зрения.

Творческая тематика обнаружилась в ящиках стола: пролежавшие там старые жесткие диски и VHS-кассетысловно дожидались своего времени, чтобы стать флюидами для новых аудиовизуальных композиций. Кроме того, зрители увидят художественно-исторические материалы мероприятий 20-летней давности, таких как Metabor и ISEA 2004. Все это образует общую картину на грани документальности и иллюзорности. Часть произведений создана примерно год назад, а сейчас авторы дополнили свои работы анимацией, видеорядом или звуком. Художник просеяли имеющийся материал, выбрав наиболее значимые для развития своей профессиональной деятельности моменты.

Составитель программы – куратор ЭЦСИ Марика Агу. Мероприятие «Аудиовизуальный компост» – это продолжение миссии ЭЦСИ по документированию художественной жизни и по сохранению и осмыслениюаудиовизуального архива.  В кинотеатре Von Krahli  в рамках этой же серии прошли мероприятия Nööri mööda(«По веревочке») и Silmale nähtamatu («Невидимое глазу»).

Кино Von Krahli было основано на убеждении, что полнокровная и жизнеспособная культура зачастую рождается на периферии. Показывая произведения, которые не вписываются в коммерческий поток, Von Krahli стремится хранить и продвигать наследие киноискусства определенного типа.

Благодарим Аллана Аппельберга, Kiwa, Ганса-Гюнтера Локка, Рене Тамма.

Мероприятие поддерживают Eesti Kultuurkapital (Эстонский капитал культуры) и Культурный контакт Nordisk

EAS Logo