Фло Касеару «Оправдания» (2021) на стене офисного здания Explorer. Фотография: Тынис Юргенс.

5 февраля в 17 часов на стене здания Explorer (Kai 1, Таллинн) в рамках художественной выставки «Ночные картины» начнется демонстрация произведения второго участника: Фло Касеару «Оправдания». 

Произведение можно рассмотреть издалека, поэтому на открытие просим вас приходить рассредоточенно со стороны Мере пуйестеэ. Творение Фло Казеару можно будет увидеть каждый день с 17 до 22 часов (на выходных до 23:00) с 5 февраля по 4 марта.

«Оправдания» – это серия рисунков углем, сюжет которых строится на реально использованных и послуживших оправданием домашнему насилию поводах, даже таких, как «меня убили в компьютерной игре» или укус клеща. Подобную серию рисунков можно увидеть сейчас на персональной выставке Фло Касеару «Вычеркнутые из жизни» в Таллиннском Доме искусства. По своей сути насилие в отношении близких есть злоупотребление властью в личных целях. Это сравнимо с коррупцией, когда властью также злоупотребляют в собственных целях. А тема коррупции витает в воздухе в районе Таллиннского порта, находящегося в непосредственной близости от здания Explorer.

Рисование для Фло Касеару – это способ реакции на каждодневные события или процессы, происходящие в обществе. «Хотя фасад этого здания в идеале предназначен для буйной подвижной игры света, я хотела сделать нечто совершенно противоположное и показать на модных LED-панелях классический неподвижный рисунок углем, – комментирует художник. – Такой контраст передатчиков информации настолько же абсурден, как и те «доводы», которые приводят мужчины в оправдание своего насильственного поведения. Потому что мы все на самом деле знаем, что насилию и злоупотреблению властью нет никаких оправданий».

Фло Касеару (1985) – художник, который связывает в своем творчестве процессуальное искусство с видео, живописью и инсталляциями. Своими рисунками она зачастую живо и с тонким юмором откликается на различные социальные процессы. Касеару известна многим как создатель дома-музея имени себя в Пельгулинна. В 2012 году она взяла главную награду премии Кёлера (Köler Prize) и получала зарплату художника в 2016 – 2019 годах.

«Ночные картины» – выставка, инициированная Эстонским центром современного искусства, когда современное искусство переносится в городское пространство и выводится на LED-панели, установленные на фасаде здания Explorer. В январе на экране экспонировалось произведение Кристи Конги «Розовое облако», в марте на фасаде здания будет демонстрироваться произведение художника Нормана Орро.

Офисное здание Explorer расположено рядом с Мере пуйестеэ, и для оформления его фасада использовано уникальное для Эстонии решение: всю стену покрывают LED-панели, позволяющие передавать как статичное, так и движущееся изображение с углом обзора 360 градусов. По сути, весь фасад здания возможно использовать в качестве большого экрана.

Офисное здание, принадлежащее девелоперской компании Estmak Capital, официально считается самым экологичным зданием Эстонии. Зданию был выдан сертификат LEED Platinum (Leadership inEnergy and Enviromental Design, USGBC, USA), официально подтверждающий его наилучшие энергетические и экологические свойства среди всех подобных строений в Эстонии. Компания EstmakCapital поддерживает современное искусство Эстонии и стремится наполнить облик города красками и творчеством.

ЭЦСИ – это старейший в Эстонии экспертный центр, сотрудники которого начиная с 1992 года создают эстонским художникам условия для творчества и находят площадки для выставок. Центр также занимается подготовкой Эстонского павильона на Венецианской биеннале и активно участвует в культурной жизни Эстонии, организуя и курируя выставки и другие культурные события, а также издает веб-журнал.

В названии выставки «Ночные картины» есть отсылка на выпущенный в 1980 году поэтический сборник Дорис Карева с таким же названием.

EAS Logo