Кристи Конги «Розовое облако» (2021) на стене офисного здания Explorer. Фотография: Паул Куймет.

6 января в 16 часов в городском пространстве на экране, установленном на стене офисного здания Explorer (Kai 1, Таллинн), состоится открытие художественной выставки «Ночные картины», где будет представлено творение Кристи Конги «Розовое облако». Произведение можно рассмотреть издалека, поэтому просим вас приходить рассредоточенно со стороны Мере пуйестеэ.

ЭЦСИ начинает демонстрацию художественных произведений в городском пространстве на стене офисного здания Explorer. Цель – перенести современное искусство в городское пространство. В выставке «Ночные картины» участвуют Кристи Конги (в январе), Фло Казеару (в феврале) и Норман Орро (в марте). В течение этих трех месяцев на экране на стене здания Explorer будут показаны новые произведения художников, увидеть которые можно будет с заката солнца и до 22 часов.

Первой работой на выставке станет произведение Кристи Конго «Розовое облако». Художница в основном известна своими картинами, написанными маслом, и инсталляциями, где она играет цветом и светом. В произведении, созданном для «Ночных картин», Конги заставила двигаться цвета и свет.

«Весь прошлый год у нас было больше времени для наблюдений и размышлений, – так описывает мастер исходный пункт своего произведения. – Поэтому было важно отобразить полет в воздухе, движение среди облаков».

«Современное искусство в палитре города подчеркивает ценность общественного пространства и дает художникам возможность поделиться своими идеями. Выставка в городском пространстве – это один из способов продолжать работать в новой реальности. И такой способ становится все важнее, учитывая, что пребывание в закрытых помещениях ограничено», – считает руководитель ЭСЦИ Мария Арусоо. Сотрудничество со зданием Explorer началось зимой 2019 года, когда выставка «Тили-били-тили-бом, призрак вдруг пришел к нам в дом!» в Эстонском музее современного искусства под кураторством ЭЦСИ была дополнена анимированным фотоколлажем Брит Павелсон и Сисселы Йенсен «Мягкий гротеск» на стене здания Explorer.

Кристи Конги (1985) – признанный живописец и художник-инсталлятор. Зачастую ее картины похожи на инсталляцию. В своих работах она играет цветами и светом и умело обыгрывает пространство. По большей части творения художницы – это объемные, всеохватывающие цветные пространственные инсталляции. Они в равной степени осмысливают как место показа инсталляции, так и места, в которых побывал художник. Конги номинировалась на премию Кёлера (Köler Prize, 2016). В 2017 году ее творчество было отмечено премией Конрада Мяги. Конги является доцентом кафедры живописи Эстонской художественной академии.

Офисное здание Explorer расположено рядом с Мере пуйестеэ, и для оформления его фасада использовано уникальное для Эстонии решение: всю стену покрывают LED-панели, позволяющие передавать как статичное, так и движущееся изображение с углом обзора 360 градусов. По сути весь фасад здания возможно использовать в качестве большого экрана.

Офисное здание, которое принадлежит девелоперской компании Estmak Capital, официально считается самым экологичным зданием Эстонии. Зданию был выдан сертификат LEED Platinum (Leadership in Energy andEnviromental Design, USGBC, USA), официально подтверждающий его наилучшие энергетические и экологические свойства среди всех подобных строений в Эстонии. Компания Estmak Capital поддерживает современное искусство Эстонии и стремится наполнить облик города красками и творчеством.

ЭЦСИ – это старейший в Эстонии экспертный центр, сотрудники которого начиная с 1992 года создают эстонским художникам условия для творчества и находят площадки для выставок. Центр также занимается подготовкой Эстонского павильона на Венецианской биеннале и активно участвует в культурной жизни Эстонии, организуя и курируя выставки и другие культурные события, а также издает веб-журнал.

В названии выставки «Ночные картины» есть отсылка на выпущенный в 1980 году поэтический сборник Дорис Карева с таким же названием.

Кристи Конги благодарит Таави Суисалу за сотрудничество.

EAS Logo