Яанус Самма. NSFW. История председателя. Эстонский павильон на 56-й Венецианской биеннале, 2015. Фотография: Реймо Выса-Тангсоо.

На 56-й международной Венецианской биеннале Эстонию во дворце Малипьеро представлял художник Яанус Самма и куратор Эухенио Виола с выставкой «NSFW. История председателя» (09.10 – 22.11.2015).

Выставка в форме инсталляции представляла собой фрагменты фиктивной оперы, сюжет которой рассказывал о Юхане Оясте (1921-1990, имя изменено), успешно председательствующем в колхозе в 1950-х годах. Ветерана Великой отечественной войны, главу семьи Оясте в 1966 году ссылают на полтора года в трудовой лагерь по обвинению в гомосексуализме. Вернувшись из тюрьмы, мужчина превращается в пресловутого тартуского развратника, перебивающегося случайными связями. В 1990 году он погибает от рук своего любовника-солдата, совершившего убийство, очевидно, из чувства ревности. Выставка показывает, как в советский период интимная сфера людской повседневной жизни контролировалась с помощью террора, и этой опасности подвергались все члены общества. Величественная форма оперы создает необходимую дистанцию, которая помогает осмыслить далёкое прошлое с перспективы сегодняшнего дня.

Печатные материалы для выставки оформила и подготовила к печати Брит Павелсон. Каталог для выставки, состоящий из двух частей «NSFW. A Chairman’s Tale» выпустил Эстонский центр современного искусства совместно с издательством Sternberg Press.

В 2016 году выставка экспонировалась в Таллиннском музее оккупации (15.04 – 09.10.2016).

Яанус Самма (1982) изучал графику в Эстонской художественной академии, а в настоящей момент учится там же в докторантуре. В 2013 году  Яанус Самма получил Гран-при самого престижного художественного конкурса в Эстонии Köler Prize и приз зрительских симпатий. Искусство Самма многогранно и в числе других тем затрагивает разные подходы к теме мужественности. Самма участвовал во многих групповых выставках, а также организовывал персональные выставки в Эстонии и за рубежом начиная с 2005 года.

Эухенио Виола (1975) является главным куратором Музея современного искусства Madre в Неаполе, он же ранее в Эстонии курировал выставку Марка Райдпере в Эстонском музее современного искусства (2013) и выставку Орлана вместе с Реэт Варблас в  Таллиннском Доме искусства (2008), успешно сотрудничал с Марком Райдпере,работал с такими известными во всем мире художниками, как Марина Абрамович, Тереза Марголис и ТаняБругера. В дополнение к кураторской работе Виона занимает пост преподавателя и искусствоведа. Средисоставленных им многочисленных монографий о художниках есть монографии о Германе Ницше (2013), МаринеАбрамович (2012) и об Орлане (2007).

Выставочная команда:
Художник Яанус Самма
Куратор Эухенио Виола
Комиссар Мария Арусоо (ЭЦСИ)
Вице-комиссар Ребека Пыльдсам (ЭЦСИ)
Дизайнер Брит Павелсон
Инсталляционная команда Valge Kuup (Яана Юрис, Неэме Кюльм, Виллем Сярэ) и Тыну Нарро
Художественная команда Кярт Куккур, Кристина Ыллек, Хелин Тикерпуу
Ассистент проекта Стен Оявеэ (ЭЦСИ)
Режиссер и сценарист видеоблока Марко Раат

Каталог для выставки составили Ребека Пыльдсам (ЭЦСИ) и Эухенио Виола. Каталог включает в себя статьи таких авторов, как Марии Арусоо, Эухенио Виола, Ребеки Пыльдсам, Маарьи Кангро, Славы Могутина, Кевина Мосса, Рийкки Тааветти. Каталог дополняют избранные фотографии и репродукции с выставки. Вторая часть католога «Criminal Case» на основе дела Председателя и интервью с художником составили Мартин Рюнк и Яанус Самма.

Проект был выбран в ходе открытого конкурса, в жюри которого вошли Сирье Хельме, Раэль Артель, Андрес Кург, Кайло Оле, Мария Арусоо, Альфредо Крамеротти, Мария-Кристина Соомре, Андрес Каск.

EAS Logo