Джон Смит. Marko und Kaido. Эстонский павильон на 50-й Венецианской биеннале, 2003.

В 2003 году на 50-й Венецианской биеннале Эстонию представлял дуэт художников  Джон Смит (Марко Мяэтамм и Кайдо Оле). Выставка прошла во дворце Малипьеро, куратор – Андерс Хярм.

Оле и Мяэтамм использовали характер Джона Смита уже на своих более ранних выставках. В Венеции художники рассказали историю, в которой немецкий иммигрант Джон приезжает в маленький эстонский город Рапла изучать «обыкновенных людей». Джон Смит обнаруживает там двух мальчиков – Марко и Кайдо и наблюдает за их скучной и обычной жизнью в течение 40 лет. Наконец, в доме Марко и Кайдо начинает происходить что-то интересное, а именно: они строят космический корабль, чтобы сбежать на нем навстречу своим мечтам.

История, в которой смешаны автобиография и вымысел, рассказывает нарочито примитивным языком о восточноевропейском идентитете и об отношениях провинции с центром. Желание Марко и Кайдо убежать и добраться до звезд – это ироничный взгляд на мечты малых народов добиться международной известности.

Выставочная команда:
Художник: Джон Смит (Марко Мяэтамм и Кайдо Оле)
Куратор: Андерс Хярм
Комиссар: Сирье Хельме (ЭЦСИ)

Проект был выбран в ходе открытого конкурса. В состав жюри входили Сирье Хельме, Эха Комиссаров, Тийу Талвисте, Яан Лоомик, Андрес Кург, Яан Элкен и Ханно Соанс.

EAS Logo